Conservatorio Nicolini Supesrtar: ben 37 concerti in un mese!

Dal 21 maggio al 26 giugno, al ritmo di almeno uno al giorno, saranno ben 37 i concerti proposti dal Conservatorio Nicolini.

Una vera e propria maratona che coinvolgerà tanti luoghi della città alla provincia. 
Tanti luoghi suggestivi diventano palcoscenico per i saggi finali degli studenti che vedranno il coinvolgimento di tutte le classi del Conservatorio.

“Questa rassegna è la testimonianza del lavoro di formazione professionale che il Conservatorio persegue come sua missione – afferma la presidente Paola Pedrazzini – Studenti e docenti sono quotidianamente impegnati in un percorso di crescita artistica e musicale che si rispecchia nei programmi, ospitati in luoghi prestigiosi e in stretta collaborazione con enti, associazioni e istituzioni culturali del territorio”. “Il ringraziamento va ai docenti per il pregevole lavoro – aggiunge il direttore Lorenzo Missaglia – cui si aggiunge l'augurio agli studenti che queste preziose occasioni di esecuzioni in pubblico possano accrescere il loro entusiasmo e la loro passione per la musica e che siano di buon auspicio per il loro futuro artistico”.

Entrambi hanno espresso un grazie congiunto: “al Comune di Piacenza, alla Fondazione Teatri di Piacenza, alla Galleria Ricci Oddi nel cui chiostro si esibiranno gli studenti, alla Fondazione di Piacenza e Vigevano che mette a disposizione il suo Auditorium, al Piacenza Jazz Club che ospita al Milestone il concerto Jazz, alle Associazioni Tampa Lirica e Amici della Lirica, all'ANSPI di Gossolengo e ai Comuni di Agazzano e Ponte Dell'Olio che ospiteranno i nostri concerti formando una sorta di circuito musicale in provincia”.

Novità di questa edizione 2019 della rassegna, l'iniziativa “L'ora d'aria. Parole e musica in libertà”.
In collaborazione con i comuni di Ponte dell'Olio e di Agazzano e con l'Associazione ANSPI di Gossolengo, i concerti si sposteranno Fuori dal Conservatorio e fuori dagli schemi. 
i musicisti del Nicolini offriranno uno sguardo inedito e liberatorio sulla musica classica in una vera e propria “rassegna nella rassegna”. L'intento è di avvicinare le persone alla musica, portando la musica alle persone.

Appuntamento inaugurale delle "Proposte d'ascolto" è quello di martedì 21 maggio alle ore 18, presso l'Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano: musiche di Fitzenhagen, Wagner, Schubert, Torelli, Mozart.

Ma ecco tutti gli eventi

Martedì 21 maggio 2019, ore 18:00  :       Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano

1) WILHELM FITZENHAGEN (1848-1890) - Ave Maria per quattro violoncelli op. 41- Adagio

Edoardo Belloni violoncello; Susanna Tagliaferri violoncello; Filippo Silva violoncello; Tommaso Stoppa violoncello

2) RICHARD WAGNER (1813-1883)   - Feierliches Stück da Lohengrin - arr. Grützmacher Langsam

Filippo Silva violoncello; Edoardo Belloni violoncello; Susanna Tagliaferri violoncello; Tommaso Stoppa violoncello

3) FRANZ SCHUBERT (1797-1828)  - Sonata n. 2 op. 137 in la minore, D.385 - Allegro moderato-Andante-Menuetto-Allegro

Luigi Sfolcini violino1; Tommaso Battilocchi pianoforte4

4) GIUSEPPE TORELLI (1658-1709) -   sonata per 2 violini e basso continuo in Re maggiore -Presto-Adagio-Presto e giocoso

Matilde Ferrari violino1; Davide Vergine violino2; Alessandro Ferrari violoncello3

5) WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791) - Quartetto per archi n. 6 in Si bemolle maggiore K159 -Andante-Allegro-Rondò. Allegro grazioso

Manuela Mosca violino; Silvia Pickering violino; Francesca Fabbri viola; Susanna Tagliaferri violoncello

Classe di Violino di Stefania Carrani2
Classe di Violino di Giancarlo Catelli1
Classe di Violoncello di Ornella Gattoni3
Classe di Pianoforte di Manuela  Dalla Fontana4
Classe di Musica d’insieme archi di Marco Decimo

Mercoledì 22 maggio 2019, ore 18:00:  Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

1) WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791) - Das Veilchen K476 - Abendempfindung K523 -

Tailong Wang tenore

2) FRANZ SCHUBERT (1797-1828) - da Gesänge aus "Wilhelm Meister"  op. 62 D.877, Lieder der Mignon
Nur wer die Sehnsucht kennt 
So lasst mich scheinen
Heiss mich nicht reden
da Mignon op. 62D.321
Kennst du das Land

Eunbyul Cho soprano

da Schwanengesang D.957
Kriegers Ahnung-Standchen
Aufenthal-Am meer
Atlas-Ihr Bild

Boyun Seo  tenore (nn. 2,4,6); Jajian Zhang  baritono (nn. 1,3,5)

3) RICHARD STRAUSS (1864-1949)
da 8 Gedichte aus “Letzte Blätter” op. 10
Zueignung-Nicht-Die Nacht-Die Georgine-Allerseelen

Yi Ying Guo tenore (nn. 1,5,6); Haifang Tu  soprano

4) GABRIEL FAURÉ - (1845-1924)
da Cinq Mélodies de Venise op. 58
Mandoline-En sourdine-A Clymène

Tailong Wang tenore

5) CLAUDE DEBUSSY - (1862-1918)
da Fêtes Galantes, I
En sourdine-Clair de lune-Fantoche

Haifang Tu  soprano
 Claudia Mariano pianoforte (collab.)

Classe di Musica vocale da camera di Paolo Gonnelli

ORA D'ARIA: Agazzano, mercoledì 22 maggio, ore 18
Quartetto Canova, oboe e archi
"Regole o libertà: dove nasce la Bellezza?"
Musiche di Mozart


Giovedì 23 maggio 2019, ore 18:00 :    Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

Laboratorio di improvvisazione elettroacustica 

1) FILIPPO ALPIANI (1978)
Corridoio (2018)      

Robert Efremov chitarra elettrica; Luca Frigo elettronica; Priscilla Panzeri viola; Yanina Prakudovich viola

Improvvisazione su una porta e un sospiro

Robert Efremov chitarra elettrica; Luca Frigo elettronica; Priscilla Panzeri viola; Yanina Prakudovich viola

2) LUCA RICCI (1992)

Coincidenze programmate (2018)

Robert Efremov chitarra elettrica; Luca Frigo elettronica; Priscilla Panzeri viola; Yanina Prakudovich viola; Luca Ricci

Laboratorio di improvvisazione musicale - Improvvisazione n. 1 -  improvvisazione n. 2 -  Improvvisazione n. 3

Alessandro Premoli violino; Caterina Roberto violino; Lodovico Del Re violoncello; Gilda Fornari violoncello; Gabriele Compare contrabbasso; Giuseppina Muresu sassofono contralto           

Laboratori di improvvisazione elettroacustica e di improvvisazione musicale di Roberto Doati.
Classe di Violino prof. Giancarlo Catelli
Classe di Viola prof. Luciano Cavalli
Classe di Composizione prof. Riccardo Dapelo
Classe di Violoncello prof.ssa Maria Rosaria Falovo

Venerdi 24 maggio, ore 18:00     Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

1) FRANZ LISZT (1811-1886) 
Staendchen (da Schubert)
Isoldes Liebestod (da Wagner)

Jacopo Rossipianoforte

2) FRANZ LISZT (1811-1886)     
da Harmonies Poétiques et Réligieuses
Cantique d’amour

Andrea Orsi pianoforte

3) FRANZ LISZT (1811-1886)
Leggenda n. 2 San Francesco da Paola cammina sulle acque

Matilda de Angiolini pianoforte

4) FRYDERYK CHOPIN (1810-1849)     
Fantasia in fa minore op. 49

Giada Ghelfi pianoforte

5) ALEKSANDR SKRJABIN (1872-1915)
Notturno op. 9 per la mano sinistra

Maria Clara Franguelli pianoforte 

5) ROBERT SCHUMANN (1810-1856)  
Humoreske op. 20

Nicolò Indelicato pianoforte

Classe di Pianoforte di Maria Grazia Petrali

ORA D'ARIA: Gossolengo, venerdì 24 maggio, ore 21
Ponte dell'Olio, martedì 4 giugno, ore 21
Quartetto di clarinetti Dissonanze

"Lupi, agnelli e clarinetti, la musica insegna a convivere"
Musiche di Mozart, Weill, Tomasi

ORA D'ARIA: Agazzano, sabato 25 maggio, ore 18
Ponte dell'Olio, venerdì 14 giugno ore 21
Quintetto di fiati Nuages "Fra il dire e il fare"
Musiche di Rosetti, Hindemith e Arnold

 Domenica 26 maggio 2019, ore 17:00    Sala dei Teatini

1) Allegro con Brio 2019
GIOVANI MUSICISTI DEL NICOLINI

2) BÉLA BARTÓK (1881-1945)
Contrasti, per violino, clarinetto e pianoforte
Verhunkos (Danza del reclutamento)
Moderato ben ritmato
 Pihenő (Riposo)-Lento
Sebes (Veloce)-Allegro vivace

Eleonora Liuzzi violino
Miljan Minic clarinetto
Giovanni Pisanu pianoforte

3) JEAN FRANÇAIX (1912-1997)
Trio per clarinetto, viola e pianoforte
Preludio, Largo-Allegrissimo-
Scherzando, Poco meno mosso-Largo-Presto, Alla burlesca

Emilia Mulas clarinetto
Yanina Prakudovich viola
Ivan Maliboshka pianoforte

4) JOHANNES BRAHMS (1833-1897)            
Trio in la minore per clarinetto, violoncello e pianoforte op. 114
Allegro-Adagio-Andantino grazioso-Allegro

 Stefano Merighi clarinetto
Simone Ceppetelli violoncello
Jacopo Rossi pianoforte

In collaborazione con la Fondazione Teatri di Piacenza

 Lunedì 27 maggio 2019, ore 18:00   Conservatorio, Sala dei Concerti

1)JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Partita n. 3 in La maggiore per viola sola BWV 1006 (da Sonate e Partite per violino solo)
Preludio-Loure-Gavotte en Rondeau-Menuetto 1, Menuetto 2-Bourrée-Giga

Flaminia Virdis viola 

2) MAX REGER (1873-1916)
Suite op. 131d n. 1 in sol minore per viola sola
Molto sostenuto-Vivace, Andantino-Andante sostenuto-Molto vivace

Yanina Prakudovich viola

3) JOHANN PACHELBEL (1653-1706)
Ciaccona in re minore

Alessandro Achilli organo 

4) JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Toccata e fuga in re minore BWV 565 

CÉSAR FRANCK (1822-1890) 
fantasia in La

Alessandro Achilliorgano

Classe di Viola di Luciano Cavalli
Classe di Organo e composizione organistica di Pietro Vescovi

Martedì 28 maggio 2019, ore 18:00    Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano

1) ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992) 
Tango n. 6

Lorenzo Savi saxofono

2) DARIUS MILHAUD (1892-1974) 
Scaramouche
Vif, Modéré, Brazileira

Federico Marzaroli saxofono

3) PEDRO ITURRALDE (1929)  
Pequeña Czarda

Giovanni Signaroldi saxofono

4) FRANZ SCHUBERT (1797-1828)      i
ntroduzione e variazioni per flauto e pianoforte op. 160 D.802
Trockne Blumen (1824)
Andante-Tema: Andantino-7 variazioni

Sara Lucchi flauto
Slaviana Hunko pianoforte

5) JOHANNES BRAHMS (1833-1897)     
trio in la minore per clarinetto, violoncello e pianoforte op. 114 (1891)
Allegro-Adagio-Andantino grazioso-Allegro 

Stefano Merighi clarinetto
Simone Ceppetellivioloncello
Jacopo Rossi pianoforte

Classe di Saxofono di Gianluca Scarlatti
Classe di Musica d’insieme archi di Marco Decimo

Mercoledì 29 maggio 2019, ore 17:00       Amici della Lirica

1) RUGGERO LEONCAVALLO (1857-1919)
da Pagliacci «Aria di Arlecchino»

Kaixin Zhao tenore

2) PIETRO MASCAGNI (1863-1945)
Ave Maria

Rebecca Brusamonti soprano

3)WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
da La finta semplice  «In voi, belle, è leggiadria»

Yiluan Zhang tenore

4) GAETANO DONIZETTI (1797-1848)
da L’elisir d’amore «Come Paride vezzoso»

Jaeuk Bang baritono

5)GAETANO DONIZETTI (1797-1848)
da Betly  «In questo semplice modesto asilo»

 Li Hang Qian soprano

6) GIOACHINO ROSSINI (1792-1868)
da Il turco in Italia «D’un bell’uso di Turchia»

Lorenzo Sivelli basso
Agostino Subacchi basso

7) GEORGES BIZET (1838-1875)
da Carmen «Chanson bohèmienne»

Paola Lo Curto mezzosoprano

8) FRANCESCO CILEA (1866-1950)
da L’Arlesiana «Il lamento di Federico»

Yong Hyeon Jeon tenore

9) GEORGES BIZET (1838-1875)
da Carmen «Je dis que rien ne m’épouvante»

Ye Jin Jeong soprano

10) JULIUS MASSENET (1842-1912)
da Werther «Pourquoi me réveiller»

Suntae Im tenore

11) GIUSEPPE VERDI (1813-1901)
da Rigoletto «Sì vendetta»

Erika Suyama soprano
Kil Kyung Nam baritono

12) GEORGES BIZET (1838-1875)
da Les pêcheurs de perles «Au fond du temple saint»

Suntae Im tenore
Lorenzo Sivelli baritono

13) GIOACHINO ROSSINI (1792-1868)
da Il barbiere di Siviglia «La calunnia»

Kyubo Na basso

14) GIUSEPPE VERDI (1813-1901)
da La forza del destino «Invano Alvaro ti celasti al mondo»

Sang Yong Hwang baritono
Min Park tenore

Donatella Tacchinardi pianoforte 

Classe di Canto di Maria Laura Groppi

 Mercoledi 29 maggio ore 18:00   Conservatorio, Sala dei concerti

1) SERGEJ PROKOF’EV (1891-1953)
Sonata n. 7 op. 83
Allegro inquieto  Andante caloroso Precipitato 

Itai Meir pianoforte

2) LUCIANO BERIO (1925-2003) 
Petite Suite pour piano
Prélude
 Petit Air I
 Gavotte
 Petit Air II
 Gigue

 Chiara Campolunghi pianoforte

3) CARLO ALESSANDRO LANDINI (1954) Incantation
“Non sempre i sassi sepolcrali a’ templi”

Federico Marzaroli saxofono

4) FRANCIS POULENC (1899-1963) Concert Champêtre FP 49
Allegro molto Andante Finale (Riduzione per due pianoforti)

Hye Kyung Kim pianoforte
Hyeejin Park  pianoforte (collab. est.)

Classe di Saxofono di Gianluca Scarlatti 
Classe di Pianoforte di Manuela Dalla Fontana 

ORA D'ARIA: Ponte dell'Olio, venerdì 31 maggio, ore 21
Agazzano, sabato 1 giugno ore 18
Piacenza Saxophone Quartet

''Aspettando la nascita: il sax prima di Adolphe Sax"
Musiche di Playford, Gabrieli, Bach, Singelée.

 

Sabato 1° giugno 2019, ore 18:00   Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

1) JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Sonata op. 120 n. 1 in fa minore per clarinetto e pianoforte
Allegro appassionato-Andante un poco adagio-Allegretto grazioso-Vivace

Stefano Merighi clarinetto

2) JEAN FRANÇAIX (1912-1997)
Tema e variazioni per clarinetto e pianoforte

Federico Martinello clarinetto

3) IGOR STRAVINSKIJ (1882-1971)
Tre pezzi per clarinetto solo

Alessandro Rizzoli clarinetto

4) FRANZ DANZI (1763-1826) 
Fantasia su temi da «Là ci darem la mano»

Miljan Minic clarinetto

4) CLAUDE DEBUSSY (1862-1918) 
Première rhapsodie 
Rêveusement lent (Si bemolle maggiore)

Giacomo Alfano clarinetto

Keiko Yazawa pianoforte (collab. est.)

 classe di Clarinetto di Paolo Beltramini

Sabato 1° giugno 2019, ore 21:00      Basilica  Santa Maria di Campagna

O Gorizia 
Fuoco e mitragliatrici 
E io ero Sandokan
Bianchi, rossi, gialli, neri
We need to wake up

Coro delle prime classi della Scuola Media “Giuseppe Nicolini”         

Prayer of the mothers 
Ci sarà un posto 
Dobru noc
Cigani 
Stodola pumpa
Hine ma tov

 Coro di voci bianche del Conservatorio “Giuseppe Nicolini”                           

1) WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Kyrie K341 
Ave verum K618
 Requiem K 626: Lacrymosa
 Messa K427: Kyrie
Misericordias Domini K222

 2) GIUSEPPE  VERDI (1813-1901)
Coro dei profughi dal Macbeth

2)GEORGES BIZET(1838-1875) Habanera da Carmen

3) GIUSEPPE  VERDI (1813-1901) Va' pensiero dal Nabucco 

Coro del Conservatorio “Giuseppe Nicolini”      

 Classe di Esercitazioni corali di Giorgio Ubaldi

Lunedì 3 giugno 2019, ore 18:00           Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

 MAX BRUCH (1838-1920)

Kol Nidrei

Variazioni su un tema ebraico per violoncello e orchestra op. 47

(rid. per violoncello e pianoforte)

Edoardo Belloni violoncello

Tommaso Battilocchi pianoforte1

 BÉLA BARTÓK (1881-1945)

Sonatina, Sz. 55, BB. 69

Dudások (Bagpipes). Allegretto

Medvetánc (Bear Dance). Moderato

Finale. Allegro vivace

Emanuele Del Re pianoforte2

 

FRANZ LISZT (1811-1886)

da Années de pèlerinage (Troisième année)

Les jeux d'eaux à la Villa d'Este

 

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)  

da Il Clavicembalo ben temperato, I

Preludi e fughe nn. 1-6

Federico Medaglia Schoenfeld pianoforte2

 EUGÈNE BOZZA (1905-1991)

Aria

Aurora Subacchi saxofono

 
MAURICE RAVEL (1875–1937)

Sonatine

Modéré-Mouvement de menuet-Animé

Antonio Alessandri pianoforte2

               

GIOACHINO ROSSINI (1792-1868)

Variazioni di Do maggiore per clarinetto e orchestra

Andrea Molinari clarinetto     

Eunha Park pianoforte   (collab.)

Classe di Violoncello di Maria Rosaria Falovo

Classe di Pianoforte di Manuela Dalla Fontana1

Classe di Pianoforte di Davide Cabassi2

Classe di Saxofono di  Gianluca Scarlatti

Classe di Clarinetto di Pietro Tagliaferri

 
Martedì 4 giugno 2019, ore 18:00    Conservatorio, Sala dei Concerti

 La musica per fiati tra sperimentazione e divertimento

 Un breve ma intenso viaggio musicale nella musica per e con gli strumenti a fiato.

Brani di Marin Marais, Wolfgang Amadeus Mozart, Ferdinando Carulli,

Kaspar Kummer, Camille Saint-Saëns

 Filippo Bongiorni, Viola Colpani, Alessia Fisco, Erika Fumarola, Ylenia Spadola flauti

Elisa Tait, Guido Campana oboi
Alexandru Anghel,  Alessio Di Nunzio, Sonia Lazzaroni, Lorenzo Martelli, Matteo Menna, Miljan Minic, Valentina Musella, Andrea Negri, Paolo Zagni clarinetti

Andrea Giovannini, Carlo Andrea Rossi, Federica Zanotti fagotti

Tommaso Perotti, Samuele Poggi corni

Maria Beatrice Borsani, Gianluca Feccia, Luca Pennini trombe

Tommaso Battilocchi clavicembalo

Chiara Campolunghi pianoforte

 Classe di Musica d’insieme fiati di Guido Campana

  

Martedì 4 giugno 2019, ore 18:00                     Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)

Sonata n. 31 in La bemolle maggiore op. 110

Moderato cantabile, molto espressivo-Molto allegro-Adagio, ma non troppo-Fuga. Allegro ma non troppo

 Giovanni Pisanu pianoforte

 FRANZ SCHUBERT (1797-1828)                         

Sonata n. 3 op. 137 in sol minore per violino e pianoforte, D.408

Allegro giusto-Andante-Menuetto-Allegro moderato

 Rachele Stefanelli violino

 ROBERT SCHUMANN (1810-1856)                                

Sonata n. 1 op. 105 in la minore per violino e pianoforte

Mit leindenschaftlichem Ausdruck-Allegretto-Lebhaft

Filippo Generali violino

 LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)                                  

Sonata n. 1 op. 12 in Re maggiore per violino e pianoforte

Allegro con brio-Tema con variazioni (Andante con moto)-Rondò (Allegro)

 Tommaso Bianchi violino

Yoko Kimura pianoforte (collab. est.)

 Classe di Violino di Antonio De Lorenzi

Classe di Pianoforte di Davide Cabassi

 

Mercoledì 5 giugno 2019, ore 18:00                        Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

 LUDWIG VAN BEETHOVEN(1770-1827)

Sonata n. 22 in Fa maggiore op. 54

Tempo di menuetto-Allegretto

 SERGEJ RACHMANINOV (1873-1943)

Preludio n. 12 op. 32

Preludi nn. 5 e 7 op. 23

 Francesco Mugavero pianoforte

 FRANZ SCHUBERT (1797-1828)

Sonata in Mi maggiore D.157

Allegro ma non troppo-Andante Menuetto (Allegro vivace)

 MAURICE RAVEL (1875-1937)

Pavane pour une infante défunte

 Jonathan Di Fiore pianoforte

 

CAMILLE SAINT-SNS (1835-1921)

6 Bagatelle op. 3

Poco sostenuto (sol minore)

Allegro animato quasi presto (Mi bemolle maggiore)-Poco adagio (Si bemolle maggiore)

Moderato assai (Fa maggiore)

Allegro molto (re minore)

Poco sostenuto (sol minore/Sol maggiore)

 Luca Casana pianoforte

 Classe di Pianoforte di Marco Alpi

 
Giovedì 6 giugno 2019, ore 18:00                         Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

 LUIGI BOCCHERINI (1743-1805)

Sonata G.13 in La maggiore

per violoncello e basso

Allegro-Largo-Allegro

 Lorenzo Paratici violoncello

Edoardo Belloni basso

 CAMILLE SAINT- SAËNS (1835-1921)

dal Concerto in la minore op. 33 per violoncello e orchestra: Allegro non troppo

Chiara Pavesi violoncello

Tommaso Battilocchi pianoforte1

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)

dalla Sonata n. 1 in mi minore op. 38

Allegro non troppo

 Lodovico Attilio Del Re violoncello

Keiko Yazawa pianoforte (collab. est.)

 FELIX MENDELSSOHN (1809-1847)                  

Sonata in Si bemolle maggiore op. 45

Allegro vivace-Andante-Allegro assai

Susanna Tagliaferri violoncello

Keiko Yazawa pianoforte (collab. est.)

 LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)

Sonata op. 5 n. 2 in sol minore

Adagio sostenuto ed espressivo-Allegro molto, più tosto presto-Rondò: Allegro

Elena Brianzi violoncello

Keiko Yazawa pianoforte (collab. est.)

 Classe di Violoncello di Maria Rosaria Falovo

Classe di Pianoforte di Manuela Dalla Fontana1

  

Venerdì 7 giugno 2019, ore 18:00                                   Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

 FRYDERYK CHOPIN (1810-1849)

Polacca-fantasia in La bemolle maggiore op. 61

 Sergej Rachmaninov (1873-1943)

da Études Tableaux op. 33,  n. 3 in do minore

 FRYDERYK CHOPIN (1810-1849)

Studio op. 25 n. 12 in do minore

 Claudio Rausa pianoforte

 ALEKSANDR SKRJABIN (1888-1892)

3 Studi op. 65

 SERGEJ RACHMANINOV (1873-1943)

Preludio op. 32 n. 13

Michele Rossi pianoforte

 CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)              

Nocturne

 dai Préludes

Voiles

General Lavine eccentric 

La danse de Puck

Elena Fornari pianoforte

 JOHANN SEBASTIAN BACH-SERGEJ RACHMANINOV (1873-1943)

Suite dalla Partita in Mi maggiore per violino

Preludio-Gavotte-Giga

 Fabiola Ciccone pianoforte1

 Classe di Pianoforte di Marco Alpi

Classe di Pianoforte di Patrizia Bernelich1

 

Sabato 8 giugno 2019, ore 18:00            Galleria Ricci Oddi

 MUSICHE NEL CHIOSTRO  

 MICHAIL GLINKA (1804-1857)

Sonata in re minore per viola e pianoforte

Allegro moderato-Larghetto ma non troppo

Giulia Bridelli viola

Keiko Yazawa pianoforte (collab. est.)

 JOHANNES BRAHMS (1833-1897)          

Sonata op. 120 n. 1 in fa minore per viola e pianoforte

Allegro Appassionato-Andante un poco Adagio-Allegretto grazioso-Vivace

 Priscilla Panzeri viola

Giovanni Capatti pianoforte (collab. est.)

 JOHANNES BRAHMS (1833-1897)                      

Sonata op. 120 n. 2 in Mi bemolle maggiore  per viola e pianoforte

Allegro amabile-Allegro appassionato-Andante con moto, Allegro

 Diego Romani viola

Yoko Kimura pianoforte (collab. est.)

 Classe di Viola di Luciano Cavalli

 Lunedì 10 giugno 2019, ore 18:00             Conservatorio, Sala dei Concerti

 FRANZ JOSEPH HAYDN (1732-1809)

Quartetto per archi in Mi bemolle maggiore op. 76 n. 6

Allegretto-Fantasia. Adagio Menuetto. Presto-Finale. Allegro spiritoso

Andrea Ceriani violino

Filippo Generali violino

Yanina Prakudovich viola

Elena Brianzi violoncello

 CAMILLE SAINT SAËNS (1835-1921)

Sonata per clarinetto e pianoforte op. 167

Allegretto-Allegro animato-Lento-Molto allegro, Allegretto

Emilia Mulas clarinetto

Matilda de Angiolini pianoforte

 JEAN CRAS (1879-1932)

Quintetto per arpa, flauto, violino, viola e violoncello (1928)

Assez animé-Animé-Lent -Très animé

Paola Devoti arpa

Lorenzo Di Marco flauto (collab. est.)

Paolo Costanzo violino (collab. est.)

Andrea Arcelli viola (collab. est.)

Marco Decimo violoncello

 Classe di Musica d’insieme archi di Marco Decimo

Classe di Clarinetto di Pietro Tagliaferri

Classe di Pianoforte di Maria Grazia Petrali

 

Martedì 11 giugno 2019, ore 18:00                      Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

 FRYDERYK CHOPIN (1810-1849)

Ballata n. 3 op. 47 in La bemolle maggiore

Corinna Soressi pianoforte1

 FRYDERYK CHOPIN (1810-1849)

Polacca op. 40 n. 2 in do minore

Elena Soresi pianoforte1

 GABRIEL FAURÉ (1845-1924)

Nocturne op. 74 n. 7

Hye Kyung Kim pianoforte2

 LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)

Variazioni in Re maggiore op. 76

Tema-Variazioni 1-6

 FRANZ LISZT (1810-1888) 

Unstern

 Alberto Chawalkiewicz pianoforte3

 Classe di Pianoforte di Paola del Giudice1

Classe di Pianoforte di Manuela Dalla Fontana2

Classe di Pianoforte di Antonio Tarallo3

 Martedì 11 giugno 2019, ore 21:00                                             Milestone Jazz Club (PC)                                                    

 Gruppo Jazz  Stefano Bagnoli        

 SPENCER WILLIAM (1889-1969) - Basin street Blues

DUKE ELLINGTON (1899-1974)- In A Sentimental Mood

BERT LOUWN (1903-1962)- Bye bye Blues

FATS WALLER (1904-1943) - Jitterburg WaltzB

 Gruppo Jazz Gianni Azzali              

CHARLIE PARKER (1920-1955)- Scrapple From The Apple

CLIFFORD BROWN (1930-1956) - Sandu

CARLA BLEY (1936) - Lawns

CHARLES MINGUS (1922-1979)- Remember Rockfeller At Attica

 Gruppo Jazz Angiolo Tarocchi

 LEONARD BERNSTEIN

(1918-1990)

da West Side Story

Mambo

 CHARLES MINGUS

(1922-1976)

 Orange Was The Colour Of Her Dress Then Silk Blue

 Giovanni Botti Paolo Codarri Gabriele Compare Saverio Greco Gaetano Miano Giuseppina Muresu Alessandro Abbatiello Marcello Bianchi Franco Campagnoli Corrado Cerutti Alessandro Ferrari Valerio Maria Bandi Mauro Mengotto Matteo Massobrio Jordan Baccheschi Stefano Solari Simone Gaggioli Elisa Mandirola Gianmarco Morbelli Matteo Russo Stefano Ghidini

 

Mercoledì 12 giugno 2019, ore 21:00      Galleria Ricci Oddi

MUSICHE NEL CHIOSTRO  

JEAN FRANÇAIX (1912-1997)

Trio per clarinetto, viola e pianoforte

Preludio, Largo-Allegrissimo-

Scherzando, Poco meno mosso-Largo-Presto, Alla burlesca

Emilia Mulas clarinetto

Yanina Prakudovich viola

Ivan Maliboshka pianoforte

 OLIVIER MESSIAEN (1908-1992)

Quatuor pour la fin du temps; Liturgie de cristal; Vocalise, pour l'Ange qui annonce la fin du Temps; Abîmes des oiseaux  Intermède Louange à l'éternité de Jésus; Danse de la fureur pour les sept trompettes; Fouillis d'arcs-en-ciel, pour l'Ange qui annonce la fin du Temps; Louange à l'immortalité de Jésus

 Giacomo Alfano clarinetto
Eleonora Liuzzi violino
Simone Ceppetelli violoncello
Itai Meir pianoforte

Classe di Musica da camera di Alessandra Garosi

 

Giovedì 13 giugno 2019, ore 18:00           Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano

 DMITRIJ ŠOSTAKOVIČ (1906-1975)      Sonata in re minore per violoncello e pianoforte op. 40 (1934); Allegro non troppo-Allegro-Largo-Allegro

 Simone Ceppetelli violoncello
Dolores Privitera pianoforte

 DMITRIJ ŠOSTAKOVIČ (1906-1975) 
Trio n. 2 in mi minore per violino, violoncello e pianoforte op. 67 (1944)
Andante, Moderato-Allegro con brio-Largo-Allegretto

 Eleonora Liuzzi violino
Simone Ceppetelli violoncello
Giovanni Pisanu pianoforte

 DMITRIJ ŠOSTAKOVIČ (1906-1975)   
Quartetto per archi n. 4 in Re maggiore op. 83 (1949)
Allegretto-Andantino-Allegretto-Allegretto

Eleonora Liuzziviolino
Paolo Costanzo violino (collab. est.)
Yanina Prakudovich viola
Marco Decimo violoncello

Classe di Musica d’insieme archi di Marco Decimo

 

Venerdì 14 giugno 2019, ore 17:30                       Conservatorio, Auditorium Annalisa Mannella

 JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Goldberg Variations

 Dolores Privitera pianoforte

 FRYDERYK CHOPIN (1810-1849)
Études op. 10 nn. 1, 2, 3, 4

 Ivan Maliboshka pianoforte

 PËTR IL'IČ ČAJKOVSKIJ (1840-1893)
Le Stagioni op. 37

 Slaviana Hunko pianoforte

 Classe di Pianoforte di Davide Cabassi

 

Venerdi 14 giugno 2019, ore 21:00       Galleria Ricci Oddi 

 MUSICHE NEL CHIOSTRO  

 FRANZ SCHUBERT (1797-1828)
Quintetto Das Forellen in La maggiore per pianoforte e archi op. 114, D.667
Allegro vivace
Andante
Scherzo. Presto
Tema. Andantino
Allegro giusto

 Corinna Soressi pianoforte
Stefano Gerard violino (collab. est.)
Diego Romani viola
Alice Boiardi violoncello
Yvonne Scarpellini contrabbasso

 Classe di Musica da camera di Alessandra Garosi

 Sabato 15 giugno 2019, ore 18:30        Associazione Tampa Lirica

 GIUSEPPE VERDI (1813-1901)da Macbeth  «Che faceste? Dite su…Le sorelle vagabonde»

Yeun Hee Cho, Hyun Jin Choi, Yiseul Kong, Ahram Lee, Ju Young Lee, Yeeun Lee,Maria Rosaria Romio, Ruina Sun soprani

Manting Guo, Ji Hye Kim, Minah Kim, Ire Shim  mezzosoprani

 GIACOMO PUCCINI (1858-1924) da Manon Lescaut «Donna non vidi mai»

Giuseppe Pangallo tenore

 WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791) da Le nozze di Figaro «Via resti servita...»

Hyun Jin Choi soprano

Manting Guo mezzosoprano

 DOMENICO CIMAROSA (1749-1801) da Il matrimonio segreto «Signora sorellina...Le faccio un inchino...»

Ahram Lee, Yiseul Kong soprani

Minah Kim mezzosoprano

 WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791) da La clemenza di Tito «Ah, perdona al primo affetto»

Yeeun Lee soprano
Ire Shim mezzosoprano

 GIUSEPPE VERDI (1813-1901) da Don Carlo  «Ella giammai m'amò»

Sang Hyeok Son basso

 GAETANO DONIZETTI (1797-1848) da Rita  «Ah! tu se' qui, mio bel piccin»

Maria Rosaria Romio soprano

Andrea Galli tenore

 YOUNG SUB CHOI (1929-) «Kriun Guemkangsan»

 Tutti allievi coreani

 JULES  MASSENET(1842-1912) da Werther  «Pourquoi me réveiller ?»

Andrea Galli tenore

 GIOACHINO ROSSINI (1792-1868) da Il barbiere di Siviglia  «Dunque io son, tu non m'inganni...»

Yeun Hee Cho soprano
Daehan Lee baritono

 GIUSEPPE VERDI (1813-1901) da Il Trovatore  «Madre?...Non dormi?...»

Ruina Sun soprano
Ji Hye Kim mezzosoprano
Sejun An    tenore
Daehan Lee baritono

 GIOACHINO ROSSINI (1792-1868) da Il barbiere di Siviglia «Ehi! di casa...buona gente!» (Finale 1°)

Tutti

Corrado Casati pianoforte
Gaboon Ko  pianoforte (collab. est.)

 Classe di Canto di Adelisa Tabiadon

 Lunedì 17 giugno 2019, ore 18:00        Auditorium Fondazione di Piacenza e Vigevano

 GIUSEPPE TARTINI (1692-1770) Sonata in sol minore op. 1 n. 10, Didone abbandonata  
Andante-Allegro-Largo-Allegro non troppo

 Sara Boffelli violino1

 FRANCIS POULENC (1899-1963) Violin sonata Allegro con fuoco  Intermezzo. Très lent et calme Presto tragico

 Lucy Manfredi violino1

Lynette Keatly pianoforte (collab. est.)

FELIX MENDELSSOHN -BARTHOLDY (1809-1847)
Trio per violino, violoncello e pianoforte in re minore n. 1 op. 49
Molto allegro e animato-Andante con moto tranquillo 
Scherzo leggero e vivace-Finale Allegro assai appassionato

Irene Barbieri violino
Alice Boiardi violoncello
Federico Pulina pianoforte

 Classe di Violino di Maria Luisa Ugoni1

Classe di Musica d’insieme archi di Marco Decimo

 

Martedì 18 giugno 2019, ore 21:00        Palazzo Douglas Scotti da Fombio

Festival ViviMorigi 2019 (logo Morigi 2018)
Dal Caos a Dio, storia dell’uomo in 88 tasti

GYÖRGY LIGETI (1923-2006) dal I libro di Studi (1985); n. 1 Désordre

FRYDÉRICK CHOPIN (1810-1849) Studi op. 10 (1833): nn. 7 e 8

GYÖRGY LIGETI dal I libro di Studi (1985) 
n. 3 Touches bloquées; n. 4 Fanfares

Federico Pulina, Antonio Alessandri pianoforte

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918) hildren’s Corner (1907)
Doctor Gradus ad Parnassum 
Jimbo's Lullaby; Serenade for the Doll; The Snow Is Dancing; The Little Shepherd; Golliwogg's Cakewalk

Antonio Alessandri pianoforte

 IGOR STRAVINSKIJ (1882-1971)Trois mouvements de Petrouchka (1921)
Danse russe (Danza russa); Chez Pétrouchka (Da Petrushka); La semaine grasse (La settimana grassa)

Volha Karmyzava pianoforte

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
dalle Variazioni Goldberg BWV 988; nn.1-16, Quodlibet, Aria

Dolores Privitera pianoforte

Classe di Pianoforte di Davide Cabassi

 

Mercoledì 19 giugno 2019,  ore 21:00                             Palazzo Douglas Scotti da Fombio

Festival ViviMorigi 2019 (logo Morigi 2018) 

Il lupo dimorerà con l’agnello – Come la musica ci insegna a convivere

 WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)

Adagio KV411
per due clarinetti e tre corni di bassetto

 Emilia Mulas e Alessio Fronte clarinetti

Federico Martinello, Rosa Franciamore, Simona Mariotti corni di bassetto

 HENRI TOMASI (1901-1971) Trois Divertissements per quattro clarinetti 
Poursuites; Mascarade; Rondes

Simona Mariotti, Rosa Franciamore, Federico Martinello, Emilia Mulas clarinetti

PIERRE MAX DUBOIS (1930-1995)

Quartetto per sassofoni
Ouverture; Doloroso; Spirituoso; Andante, Presto

Fruzsina Laszlo sax soprano

Lorenzo Moretto sax contralto (collab. est.)

Federico Marzaroli sax tenore

Maria Cecilia Zaninelli sax baritono

 FRANCIS POULENC (1899-1963)

Sestetto per pianoforte e fiati FP100 Allegro vivace; Divertissement: Finale

Ivan Maliboshka pianoforte
Gilberto Accurso flauto
Elisa Tait oboe
Simona Mariotti clarinetto
Giorgio Strinati corno
Andrea Giovannini fagotto

 Classe di Musica d’insieme fiati di Guido Campana

 Giovedì 20 giugno 2019, ore 21:00                                  Palazzo Douglas Scotti da Fombio

 Festival Vivi Morigi 2019   (logo Morigi 2018) 

Danzando sulla corda - l’Europa unita dalle sue diversità 

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)/GYÖRGY KURTAG (1926-viv.) GYÖRGY KURTÁG
3 Preludi Corali

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)/JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
20 Ländler

 Ivan Maliboshka, Federico Pulina pianoforte a 4 mani

 WOLFGANG RIHM (1925-vivente)

Mehrere Kurze Walzer

 JOHANNES BRAHMS (1833-1897)

Due danze ungheresi Woo 1
nn. 2 e 17

 Yevgeni Galanov, Slaviana Hunko pianoforte a 4 mani

 BÉLA BARTÓK (1881-1945)

Contrasti, per violino, clarinetto e pianoforte 
Verhunkos (Danza del reclutamento)-Moderato ben ritmato;  Pihenő (Riposo)-Lento; Sebes (Veloce)-Allegro vivace

 Eleonora Liuzzi violino

Miljan Minic clarinetto
Giovanni Pisanu pianoforte

 Classe di Pianoforte di Davide Cabassi
Classe di Musica d’insieme archi di Marco Decimo 

 

Venerdì 21 giugno 2019,  ore 21:00                                Palazzo Douglas Scotti da Fombio

 FESTA DELLA MUSICA

 Festival ViviMorigi 2019 (logo Morigi 2018)

 Buon compleanno, Morigi! Una Festa Musicale

 HENRY PURCELL (1659-1695)/RAFFAELE CECCONI (1947)

Lamento di Didone

 RICCARDO DAPELO (1962)

Ragtime

 RAFFAELE CECCONI (1947)

Suite Inglese

 Ensemble d’archi “Kairos”

 a cura di Luciano Cavalli

 NICOLINI HIGH SCHOOL COMPILATION

Trascrizioni di compositori del Conservatorio, su musiche da

Orfeo

di Claudio Monteverdi (1567-1643)

Dido and Aeneas (1659-1695)

di Henry Purcell 
Il trionfo della morte

di Bonaventura Aliotti (1640-1690)

 Musica sull’acqua e Musica per i reali fuochi d’artificio

di Georg Friedrich Händel (1685-1759)

 Ensemble Nuages
 a cura di Guido Campana
Giacomo Biagi direttore

 Effetti visivi e videomapping

a cura della Classe di Musica Applicata di Riccardo Dapelo

 Seguirà rinfresco offerto dal Collegio Morigi

 Sabato 22 giugno 2019, ore 21:00                                                                       Galleria Ricci Oddi

MUSICHE NEL CHIOSTRO  

 GOFFREDO PETRASSI (1904-2003)

Souffle per flauto ottavino e flauto in sol

 Gilberto Accurso flauto

CAMILLE SAINT SAËNS (1835–1921)

Sonata per clarinetto e pianoforte op. 167

Allegretto-Allegro animato-Lento-Molto allegro, Allegretto

 Emilia Mulas clarinetto

Matilda de Angiolini pianoforte

 CÉSAR FRANCK (1822-1890)       

Sonata in La maggiore per violino e pianoforte

Allegretto ben moderato-Allegro-Recitativo-Fantasia-Allegretto poco mosso

 Irene Barbieri violino

Yoko Kimura pianoforte (collab. est.)

 Classe di Flauto di Vincenzo Gallo

Classe di Clarinetto di Pietro Tagliaferri

Classe di Violino di Antonio De Lorenzi

Classe di Pianoforte di Maria Grazia Petrali

 Mercoledi 26 giugno 2019, ore 21:00                                            Conservatorio, Sala dei concerti

 ORNETTE COLEMAN (1930-2015) Lorraine

CHARLIE PARKER (1920-1955) arrangiam. Paolino Dalla Porta Segment

KENNY WHEELER (1930-2014) Smatter

ORNETTE COLEMAN  (1930-2015) Round Trip

 Simone Quatrana pianoforte
Marcello Mangiavacca chitarra elettrica
Enzo Frassi contrabbasso
Nicola Verna basso elettrico
Davide Bussoleni batteria

 KENNY WHEELER (1930-2014) Heyoke

BILL EVANS (1929-1980) Re: Person I Knew

ORNETTE COLEMAN (1930-2015) Ramblin'

STEVE SWALLOW (1940-) Falling Grace

 Andrea Goretti pianoforte
Renato Podestà chitarra elettrica
Loris Lari contrabbasso
Marcello Santocono basso elettrico
Andrea Centonze batteria

 KURT ROSENWINKEL (1970-) Minor Blues

ORNETTE COLEMAN (1930-2015) The Blessing

THELONIOUS MONK (1917-1982) Evidence

BILL EVANS (1929-1980) arrangiam. Luigi Scuri Time Remembered

 Alessandro Abbatiello pianoforte
Stefano Bruni chitarra elettrica
Leonardo Barbierato basso elettrico
Francesco Albini basso elettrico
Luigi Scuri batteria

Classe di Musica d’insieme jazz di Paolino Dalla Porta