Settimana Organistica: 4 preziosi organi per eccellenti ospiti internazionali

Saranno il Lingiardi della basilica di San Savino, il Cavalletti-Aletti di San Giovanni in Canale, il Sangalli della basilica di Sant'Anna e il Sarassi di Santa Maria di Campagna ad ospitare maestri che animeranno la 51° settimana organistica piacentina.

Il Gruppo Ciampi, e il suo direttore artistico Claudio Saltarelli, hanno raccolto artisti di eccelsa fama ed un repertorio di altissimo pregio per far risuonare questi magnifici strumenti.

La rassegna si sviluppa lungo 8 concerti oltre ad un Concerto Straordinario. Ha la peculiarità di ospitare la 22° Rassegna Contemporanea "Giuseppe Zanaboni" ed è stata realizzata sotto l’alto patronato dell’UNESCO e della Commissione Europea che ne ha riconosciuto, come da anni accade, l’alto valore culturale ed artistico, nonché il respiro europeo. 
La manifestazione inoltre fa 
parte del Festival Europeo della Via Francigena, edizione 2019.

 

Mercoledì 25 settembre 2019
Piacenza, Basilica di S. Savino, ore 21
THIERRY ESCAICH (Francia)
22^ Rassegna Contemporanea “Giuseppe Zanaboni”
Musiche di: C. Franck, Ch.-M. Widor, Th. Escaich, O. Messiaen, M. Duruflé

Domenica 13 ottobre 2019
Piacenza, Basilica di S. Savino, ore 16
MARINA OMELCHENKO (Russia)
22^ Rassegna Contemporanea “Giuseppe Zanaboni”
Musiche di: D. Buxtehude, G. Böhm, J. S. Bach, M. V. Glinka, N. N. Tcherepnin, S. Prokofiev, A. F. Goedicke, F. Liszt

Venerdì 18 ottobre 2019
Piacenza, Basilica di S. Savino, ore 21
I SOLISTI AQUILANI
ROBERTO MARINIorgano
DANIELE ORLANDOviolino
In collaborazione con I Solisti Aquilani
Con patrocinio del Pontificio Istituto di Musica Sacra di Roma
Musiche di: G. F. Haendel, J. S. Bach, A. Vivaldi

Domenica 20 ottobre 2019
 FINESTRA GIOVANI
Piacenza, Basilica di S. Giovanni in Canale, ore 16
ALBERTO BRIGANDI’
Musiche di: A. Scarlatti, D. Zipoli, V. Petrali, G. Morandi, Padre Davide da Bergamo, P. Mascagni, G. Rossini

Domenica 27 ottobre 2019
 FINESTRA GIOVANI
Piacenza, Basilica di S. Anna, ore 16
JEAN-BAPTISTE ROBIN (Francia)
22^ Rassegna Contemporanea “Giuseppe Zanaboni”
Musiche di: J.-B. Lully, J. K. Kerll, J. P. Sweelinck, G. Frescobaldi, J. S. Bach, F. Mendelssohn, B. Bartok, J. Alain

Domenica 3 novembre 2019
Piacenza, Basilica di S. M. di Campagna, ore 21
DANIEL ZARETSKY (Russia)
Musiche di: P. Morandi, J. K. Kerll, Padre Davide da Bergamo, C. Ph. E. Bach, C. Fumagalli, V. Bellini, W. A. Mozart. Th. Dubois

Domenica 10 novembre 2019
Piacenza, Basilica di S. Savino, ore 16
HANS-OLA ERICSSON (Svezia)
22^ Rassegna Contemporanea “Giuseppe Zanaboni”
Musiche di: F. Hensel-Mendelssohn, O. Lindberg, J. S. Bach/F. Liszt, O. Messiaen, R. Wagner/F. Liszt, J. S. Bach

Domenica 17 novembre 2019
Piacenza, Basilica di S. M. di Campagna, ore 21
ANDREA TOSCHI
In collaborazione con il Conservatorio di Musica G. Nicolini
Musiche di: J. S. Bach, G. Paisiello, C. Ph. E. Bach, G. Valerj, J. J. Beauvarlet-Charpentier, Padre Davide da Bergamo

ALBERTO BRIGANDI’
ALBERTO BRIGANDI’