Caricamento Eventi

Eventi - Gennaio 2020

Eventi Search and Views Navigation

Evento Views Navigation

Calendario di Eventi

Calendario di Eventi
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
30

Stagione Lirica: Il Sordo @ Teatro Municipale (PC)

MadlyNight Dj Amerigo @ Santa Marta (Castelnuovo V.T. -Pc)

MaxBrando Band @ Capodanno Piazza Cavalli (Pc)

1
2

Bronx Live Band @ The Field (Carpaneto – Pc)

LIVING THEORY- Linkin Park Tribute @ Kiosko (Pc)

Fabio Giosue Franchini Dj @ Mad House (Pc)

54 Live @ Ex Fabrica (Grazzano Visconti – Pc)

Roberto Durkovic e i fantasisti del metro’ @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina – Pc)

Claudio Jr. De Rosa Quartet @ Piacenza Jazz Club Milestone (PC)

Bandaliga @ Madhouse (PC)

(Ore 17) Capodanno in Musica: Elena Gobbi (Pianoforte) e Nicoletta Rosati (Violoncello) @ Chiesa di S. Antonino Martire (Travo -Pc)

(Ore 16.30) Concerto della Befana: Coro Polifonico Farnesiano @ Basilica S. Antonino (Pc)

7

Serata Jazz: Renato Podestà Trio @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Marco Mazzoli @ Il pAbbino (PC)

9

I Vagabondi-Nomadi Tribute Band @ Il Ginger di Ziano (PC)

Davide Cignatta-Renato Podestà: Omaggio a Fabrizio De Andrè @ Teatro Comunale Caselle Landi (Lodi-LO)

The Rodeo @ Baciccia (PC)

Rassegna Ma Va a Ciapà…Dal Blues: Rab4&I Fiati Pesanti @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Antonello Venditti Tribute Band @ Kiosko (PC)

L’Anno che verrà-Un Coro di Auguri: The Bells+New Sisters Gospel Choir+Spirit Gospel Choir+I Tasti Neri @ Palazzo Gotico (PC)

DiscoRing 2020 @ Chez Art (Pc)

Sugarpie&The Candymen @ New Jumpin’ Jazz&Swing (Milano-MI)

Sgabbiati @ Circolo Bykers Roveleto (Cadeo-PC)

Deejay Dave @ Baciccia (PC)

Stafania Rava Quartet @ Piacenza Jazz Club Milestone (PC)

Oasis Celebration Night @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio-PC)

(Ore 16.00) Balfolk con Trioblique @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina – Pc)

Lascia l’ultimo ballo per me: Ringo Story @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio-PC)

13
14

PiacenzaJazzFest: Maria Pia De Vito Quartet @ Auditorium Fondazione (Pc)

Serata Jazz: W La Grappa Jazz Quartet @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Freak&O’ Band @ Tuxedo Beer House (PC)

Justice-Inc-Metallica Tribute Band @ Kiosko Piacenza (PC)

Musica Al Lavoro: Omaggio a De Andrè @ CGIL Salone Mandela (Pc)

Nagual @ Birreria Santa Marta (Borgonovo Val Tidone-PC)

Federica Abbate @ MusiciPerCaso (Piacenza)

BlackMilk #26: Love Trap @ Chez Art (Pc)

Insula Opening Stasi @ Baciccia (PC)

“SAD Metallica tribute band” @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio – Pc)

Le memorie del Punto G @ Teatro Trieste 34 (Pc)

MusicaNuda (Petra Magoni e Ferruccio Spinetti): Turandò @ Teatro Verdi Fiorenzuola (Fiorenzuola d’Arda)

Riff Raff-ACDC Tribute @ CineFox Caorso (Caorso-PC)

(e)NCLAVE FlyngDisk_Frana @ Chez Art (Pc)

Serata Blues: The Blues Live @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

All You Can Hit @ Baciccia (PC)

Francesco Orio ospite Umberto Petrin @ Piacenza Jazz Club Milestone (PC)

SpazioStore Selected: Matteo Pisotti @ Spazio2 (PC)

Manina Syoufi Trio @ Dubliners Irish Pub (PC)

Corpo Bandistico Ponchielli Piacenza @ Parrocchia di S. Antonio a Trebbia (PC)

04/04/1994 Alma Rosè: La Violinista di Auschwitz @ Auditorium Fondazione Piacenza e Vigevano (PC)

Gumbo Box + The Lu Silver String Band @ Alphaville (PC)

Aperitango @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Lascia l’Ultimo Ballo per Me: Marco e Gli Amici del Liscio @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio-PC)

20
21

Lanno @ La Fucina (Podenzano – Pc)

Serata Jazz: E.S.P. Trio @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Born in The Sixty @ Sosteria (PC)

Nagual @ Tuxedo Beer House (PC)

Rolling Waves – Tributo Pink Floyd @ Kiosko (Pc)

Stagione Lirica: Falstaff @ Teatro Municipale (PC)

Filodrammatica “Gari G.Battini”: Tri Pison con una fava @ Athena Live Club (Ponte dell’olio – Pc)

Bandaliga @ L’ Altro Village (Pc)

Musica dell’Anima 2019: Alberto Radius-Tributo a Lucio Battisti @ Teatro President (PC)

Unplugged: Fattore Rurale – Dagma Sogna – Martina Zoppi @ Spazio 2 (Pc)

Federico Dragogna in “Quello che ho capito di De Andrè” @ MusiciPer Caso (PC)

Alessandro Colpani @ Il pAbbino (PC)

Aspettative Zero: The White Socks&Acoustic Garage @ Temple Bar (PC)

Benedetta Scandale Duo @ Baciccia (PC)

Bandaliga @ L’Altro Village (PC)

“Diapason -Vasco Rossi tribute band” @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio – Pc)

Marco Rancati Unplugged @ La Chiesetta (PC)

Karavaggio @ Birreria di Ponte dell’Olio (Ponte dell’Olio-PC)

William Fox&Beppe Trimarchi @ La Corte (Borgonovo V.T.-PC)

“una visita a Beethoven”: concerto e voce narrante @ Teatro Verdi (Fiorenzuola d’Arda)

Serata Folk: Enerbia @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Orzorock Music Night: Still Noise + Mu @ Birreria Santa Marta (Borgonovo V.T.-PC)

Filmmaker + Techfood @ Secret Show (Milano-MI)

The Curly Joe @ Caffè Italia (Rivergaro-PC)

Giovanni Guerretti&Davide Bussoleni Duo @ Piacenza Jazz Club Milestone (PC)

Serata Balfolk: Duo Caputo Gambetta @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Lascia L’Ultimo Ballo Per Me: Luca Panama Orchestra @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio-PC)

27
28

Tributo a Fabrizio De Andrè: I Musicanti-De Andrè&Dintorni @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

Salvami Tour 2019: Blugrana @ Tuxedo Beer House (PC)

HERA-Cover Hard Rock ’80 @ Kiosko (PC)

Bandaliga @ Arena Live (Villa Guardia – Como)

Stagione Concertistica: Filarmonica Arturo Toscanini @ Teatro Municipale (PC)

Domergue @ Melville Caffè Letterario (San Nicolò-PC)

Kill Kenny Rock Show @ Temple Bar (PC)

We Are Gonna Rock’N’Roll Vol.9: Tommy Il Losco + DJ Andy Fisher @ Athena Live Club (Ponte dell’Olio-PC)

Stagione Balletto: Les ètoiles junior-Gala di Giovani Stelle di Danza @ Teatro Municipale (PC)

NTZ Vol.2: Infected + Ny Mind + Deep As Ocean + Eralise + Geschlecht + Unysilence + Slip Diff @ Giardini Sonori (PC)

Serata Tango: Aperitango @ Amici del Po (Monticelli d’Ongina-PC)

+ Esporta eventi