Val Tidone Festival: tutto il programma

198

Eccolo qua il programma lungo tre mesi e mezzo del Valtidone Festival che ha avuto il suo debutto il 5 Giugno allo spazio Rotative con il concerto di Tommaso Starace Quartet a cui si è aggiunto Roger Beaujolais al vibrafono.

1) Gragnano T.se, fraz. Campremoldo Sotto – Castel Mantova 
(Chiesa di Campremoldo Sopra in caso di forte maltempo) 
Sabato 13 giugno 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica 
Chopin Piano Quintet 
Roksana Kwaśnikowska (violino), Magdalena Lech (violino), Maria Stanienda (viola), Michał Zieliński (violoncello), Krzysztof Stanienda (pianoforte) 

2) Pianello Val Tidone, Teatro 
Domenica 14 giugno 2015, ore 21.15 
Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone 
Prima serata di gala 
Premiazione e concerto dei vincitori del Concorso a categorie per giovani talenti “Val Tidone” (sezioni pianoforte, fisarmonica, strumenti a pizzico e canto) e del Concorso di canto leggero “Germano Varesi”.

3) Piacenza, ex Palazzo Enel 
Mercoledì 17 giugno 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica 
Samuele Telari (fisarmonica) 

4) Piacenza, Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano 
Sabato 20 giugno 2015, ore 21.15 
Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone 
Premio del pubblico “Libertà”
I tre pianisti meglio classificati nel Premio pianistico “Silvio Bengalli” terranno un concerto, al termine del quale il pubblico in sala sarà chiamato ad eleggere il vincitore del Premio Libertà. 
Seguirà la proclamazione dei vincitori del Premio “Bengalli”.

5) Pianello Val Tidone, Rocca d’Olgisio 
Domenica 21 giugno 2015, ore 21.15 
Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone 
Gala dei vincitori 
Gala dei vincitori dei Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone – Premi professionali di esecuzione musicale (Premio pianistico “Silvio Bengalli”, Premio “Carlo Civardi” per solisti di fisarmonica, Premio “Contessa Tina Orsi Anguissola Scotti” per gruppi da camera)

6) Ziano Piacentino, loc. Seminò – Piazza del Castello 
(in caso di maltempo lo spettacolo si terrà venerdì 26 giugno a Seminò oppure nel Salone Municipale di Viale dei Mille a Ziano P.no qualora perdurasse il maltempo) 
Giovedì 25 giugno 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica, Etnica/Jazz 
Ratko Deloko (pianoforte)
Christoph Spendel (pianoforte)
 
Jazz meets Classic 

7) Calendasco, Piazza del Castello 
(Palazzetto dello Sport in caso di maltempo) 
Sabato 27 giugno 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Iguazù Acoustic Quintet 

8) Pecorara, Piazza XXV Aprile 
(Salone Parrocchiale in caso di maltempo) 
Sabato 4 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Suonovivo 
Massimiliano Alloisio (chitarra), Loris Stefanuto (percussioni) 

9) Agazzano, Piazza Europa 
(Salone Parrocchiale in caso di maltempo) 
Domenica 5 luglio 2015, ore 21.15 
Val Luretta Jazz 
Javier Girotto & Aires Tango

10) Gragnano Trebbiense, Villa Marchesi 
(Teatro Verdi di Castel San Giovanni in caso di maltempo) 
Martedì 7 luglio 2015, ore 21.15 
Val Luretta Jazz 
Fabio Concato & Band
feat. Fabrizio Bosso (tromba)
 

11) Castel San Giovanni, Piazza Cardinal Casaroli 
(Teatro Verdi in caso di maltempo) 
Venerdì 10 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Holger Marjamaa Trio & Estonian Cello Ensemble 

12) Rottofreno, fraz. Santimento – Cortile del Castello 
(Teatro di Rottofreno in caso di maltempo) 
Martedì 14 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Duettango
feat. Fernando & Cecilia Suarez Paz
 

13) Nibbiano, Piazzetta della Chiesa 
(Chiesa di Trevozzo in caso di maltempo) 
Domenica 19 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica 
Natalia Roman (soprano)
Enzo Peroni (tenore)
Donatella Tacchinardi (pianoforte)
 

14) Borgonovo Val Tidone, Castello di Castelnovo Val Tidone 
(Auditorium Comunale di Borgonovo V.T. in caso di maltempo) 
Mercoledì 22 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Route 66 Quintet 

15) Pianello Val Tidone, Piazza Madonna 
(Teatro in caso di maltempo) 
Sabato 25 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Funk Off 

16) Sarmato, Borgo del Castello 
(Portico degli Alpini in caso di maltempo) 
Domenica 26 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica 
Eva Mei (soprano)
Anna Maria Chiuri (mezzo soprano)
Marco Spotti (basso)
Donatella Tacchinardi (pianoforte)
 

17) Pecorara, Piazza XXV Aprile 
(Salone Parrocchiale in caso di maltempo) 
Venerdì 31 luglio 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Antonella Ruggiero (voce)
Mark Harris (pianoforte)

18) Agazzano, Piazza del Comune 
(Salone Parrocchiale in caso di maltempo) 
Sabato 1 agosto 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica 
Ayami Ikeba (pianoforte) 

19) Piacenza, Cortile di Palazzo Rota Pisaroni 
(Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano in caso di maltempo) 
Giovedì 10 settembre 2015, ore 21.15 
Val Tidone Etnica/Jazz 
Simone Zanchini Quartet 

20) Sarmato, Rocchetta 
Domenica 13 settembre 2015, ore 21.15 
Val Tidone Classica 
Il gioco del Flauto Magico 
COSA SCOPRONO I RAGAZZI OGGI INCONTRANDO IL LORO AMICO MOZART 

21) Piacenza, Teatro Municipale 
Venerdì 30 ottobre, ore 21.00 
Val Tidone Classica 
Filarmonica Toscanini diretta da Filippo Arlia
Pianoforte: Ramin Bahrami