Premio Abbado 2015: le finali al Conservatorio Nicolini

140

Il Conservatorio di Musica “G. Nicolini” di Piacenza è sede designata dal Miur – Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca per lo svolgimento delle Prove finali per la sezione degli strumenti a fiato Legni: flauto, oboe, clarinetto, fagotto, saxofono, del prestigioso Premio Abbado 2015 in memoria del grande Maestro.

Il MIUR ha messo a disposizione complessivamente per il Premio Abbado un milione di euro da destinare a studenti iscritti alle istituzioni AFAM negli anni accademici 2013-2014 e 2014-2015, al fine di premiare l’eccellenza nella formazione artistica e musicale.

Alle prove eliminatorie del Concorso hanno preso parte candidati provenienti da diversi Conservatori Italiani.

La Prova Finale avrà luogo nei locali del Conservatorio nei giorni 11-12-13 maggio 2015 e dovrà prevedere l’esecuzione di un programma della durata minima di 10’ e massima di 20’, comprendente il brano d’obbligo di durata non superiore ai 5’.

La Commissione è formata da Musicisti del panorama Internazionale: 
Mario Vitale (clarinettista) 
Gaetano Galli (oboista) 
Gabriele Gallotta (flautista) 
Evandro Dall’Oca (fagottista) 
Levente Puškaš (saxofonista)

Di seguito i finalisti ed il giorno della prova finale delle cinque sezioni:

11 Maggio FINALISTI DELLA SEZIONE FAGOTTO

1. BOTTET MARCO
2. CELLACCHI ANDREA
3. GADIOLI MICHELE
4. NUZZI GABRIELE
5. RIVA STEFANO

11 Maggio FINALISTI DELLA SEZIONE SAXOFONO

1. BATTAGLIOLI CRISTIAN
2. BERUTTI RICCARDO
3. BISOGNO LORENZO
4. CIANNI MARIA
5. DI PRATO GIULIO
6. DI RUVO MARIANNA
7. LUCENTE DAVIDE
8. LUTI THOMAS
9. RICCHELLI LORENZO
10. TADDEI JACOPO
11. TRIMARCHI GIUSEPPE
12. ZOTTI EDOARDO

12 Maggio FINALISTI DELLA SEZIONE CLARINETTO

1. BACHER WERONIKA
2. BORGHI STEFANO
3. BUSETTO DATTO FABIO
4. CORTEGIANI ALICE
5. CULMONE ALBERTO
6. DARMANIN FRANCESCO
7. PASQUETTO GIONA
8. PENNISI VALENTINA
9. ROSCIA DANIEL
10. WANG YU
11. XHOVAN DIMO

12 Maggio FINALISTI DELLA SEZIONE OBOE

1. AMBROSOLI CARLO
2. COGGIOLA AMANDA
3. DOTTI NICOLO’
4. FAVA SIMONE
5. GANDOLFI CARLO
6. MAIOLATESI NELITA
7. MERLINO LIA
8. QUIRICO FILIPPO
9. RODOMONTI FRANCESCA
10. SAVONITTO PIETRO
11. SPADA MARCO

13 Maggio FINALISTI DELLA SEZIONE FLAUTO

1. BONFADINI PIERANDREA
2. CELLACCHI RICCARDO
3. DI LAURO ANNAMARIA
4. FIORITO BIANCA MARIA
5. GRIECO MARTA LORENZA
6. LEUZZI GIANMARCO
7. LO GIUDICE ALESSANDRO
8. MAPPA BEATRICE
9. ORLANDO ALESSANDRA
10. SANNA LORENZO
11. TOMBOLINI EMMA
12. VIGNI LUNA