Val Tidone Competition 2016: Notizie Utili, Iscrizioni e Giurie

114

Il festival è imponente e la lunga corsa di avvicinamento comincia da lontano, ci possiamo scommettere, ben prima della conclusione dell’edizione dell’anno precedente.

L’edizione del 2016 è quindi in pieno fermento e attività. Come ogni anno si svolgerà sul territorio della val Tidone: in luoghi magnifici, di terre consacrate ai vini che sono l’ultimo avamposto emiliano prima di entrare in Lombardia, ma non disdegnando alcune incursioni nella città di Piacenza.

Il concorso (vai al calendario provvisorio) avrà luogo tra il 10 e il 19 di Giugno 2016, mentre le iscrizioni sono aperte fimo al 16 aprile 2016  per i compositori e fino al 30 di aprile 2016 per le altre sezioni:

1) PREMI PROFESSIONALI DI ESECUZIONE MUSICALE 
Dipartimento di Musica Classica e Contemporanea 
Premio pianistico “Silvio Bengalli” 
Premio “Carlo Civardi” per solisti di fisarmonica 
Premio “Tina Orsi Anguissola Scotti” per gruppi da camera 

CONCORSO A CATEGORIE PER GIOVANI “VAL TIDONE” 
Dipartimento di Musica Classica e Contemporanea 
Concorso per giovani talenti “Val Tidone” – Sezione Pianoforte 
Concorso per giovani talenti “Val Tidone” – Sezione Fisarmonica 
Concorso per giovani talenti “Val Tidone” – Sezione Archi 
Concorso per giovani talenti “Val Tidone” – Sezione Strumenti a pizzico 
Concorso per giovani talenti “Val Tidone” – Sezione Fiati 
Concorso per giovani talenti “Val Tidone” – Sezione Canto 
Concorso per giovani “Val Tidone” – Sezione Musica da Camera 

CONCORSO DI COMPOSIZIONE 
Dipartimento di Musica Classica e Contemporanea 
Concorso di composizione “Egidio Carella” 

CONCORSO DI CANTO LEGGERO 
Dipartimento di Musica Pop, Rock, Etnica e Jazz 
Concorso di canto leggero “Germano Varesi” 

PREMIO SPECIALE PER LA MUSICA POPOLARE “TIDONE FOLK” 
Dipartimento di Musica Pop, Rock, Etnica e Jazz 
Premio speciale per la musica popolare “Tidone Folk” 

Come sempre massima attenzione è stata prestata ai giurati dei vari concorsi, nomi importanti nel panorama musicale internazionale!

PREMIO PIANISTICO “SILVIO BENGALLI”
15-18 giugno 2016

1) Roberto Cappello – Italia
PRESIDENTE GIURIA
Concertista di pianoforte, didatta e direttore del Conservatorio di Parma
2) Aquiles Delle Vigne – Argentina
Concertista di pianoforte e didatta, già professore alla Codarts University of the Arts di Rotterdam
3 )Ratko Delorko – Austria
Concertista di pianoforte e compositore, docente alla Musikhochschule di Francoforte
4) Ayami Ikeba – Giappone
Concertista di pianoforte, docente e capo dipartimento di pianoforte alla University of Music and Performing Arts di Graz
5) Pavel Ionescu – Romania
Fagottista, direttore artistico della Filarmonica “M. Jora” di Bacau
6) Siegfried Mauser – Germania
Concertista di pianoforte, didatta e rettore del Mozarteum di Salisburgo
7) Luca Rasca – Italia
Concertista di pianoforte, docente al Conservatorio di Udine

PREMIO “TINA ORSI ANGUISSOLA SCOTTI” PER GRUPPI DA CAMERA
13-14 giugno 2016

1) Pavel Ionescu – Romania
PRESIDENTE GIURIA
Fagottista, direttore artistico della Filarmonica “M. Jora” di Bacau
2) Frieder Berthold – Germania
Concertista di violoncello, direttore artistico di festival
3) Leonardo Colonna – Italia
Concertista, già primo contrabbasso dei Solisti Veneti e docente al Conservatorio di Piacenza
4) Cristina Ferrari – Italia
Pianista e cantante, direttrice artistica della Fondazione Teatri e del Teatro Municipale di Piacenza
5) Ayami Ikeba – Giappone
Concertista di pianoforte, docente e capo dipartimento di pianoforte alla University of Music and Performing Arts di Graz
6) Pierino Miretti – Italia
Già primo clarinetto del Teatro Regio di Torino, docente e collaboratore della Accademia Internazionale “L. Perosi” di Biella
7) Oscar Van Dillen – Olanda
Compositore, docente alla Codarts University of the Arts di Rotterdam

PREMIO “CARLO CIVARDI” PER SOLISTI DI FISARMONICA
15-16 giugno 2016

1) Raimondas Sviackevicius – Lituania
PRESIDENTE GIURIA
Concertista di fisarmonica, docente e capo del dipartimento di fisarmonica alla Lithuanian Academy of Music and Theatre di Vilnius, presidente della Lithuanian Accordion Association
2) Claudio Jacomuccii – Italia
Concertista di fisarmonica e didatta
3) Boris Lenko – Slovacchia
Concertista di fisarmonica, docente all’Academy of Performing Arts di Bratislava
4) Antonio Spaccarotella – Italia
Concertista di fisarmonica, docente all’Istituto Superiore di Studi Musicali di Nocera Terinese (CZ)
5) Oscar Van Dillen – Olanda
Compositore, docente alla Codarts University of the Arts di Rotterdam