Bascherdeis a Vernasca: un Week-End di spettacoli con tanta musica

66

Dai nostrani Mikeless, Giuseppe Libè, Alessandro Colpani, Amiss Duo, ma anche tanta altra musica abbinata a spettacoli teatrali, giocoleria, burattini, acrobats al Busker festival di Vernasca per tutti “BASCHEDEIS”.
L’edizione del 2015 si terrà come al solito nelle location della Pieve e di Vernasca questo Week-End esattamente il 25 e 26 di luglio. Apriranno le danze due gruppi musicali (i Mr Bang e i Madrega) alle 17.45 e poi gli spettacoli si protrarranno fino a tarda notte su ben 24 location. Di seguito tutto il programma. In evidenza i gruppi musicali. (il numero a fianco degli artisti è la location che troverete sulla cartina)

Programma Sabato 25 luglio

17.45 •Mr Bang 8 •Madrega 24
18.00 •Le Mosche di Velluto Grigio 5 •Mike Rollins 7
18.15 •Erezione Continua 3
18.30 •Les Touches Louches 6 •Cia Autoportante 9 •Il Baracco 13 •Mikeless 17 •Giuseppe Libé 20
19.00 •Folkan 4 •Teatrapo 5 •Compagnia Rampante 8 •Steve Magnani 14 •Michele Buzzi 15 •Teatro di Piuma 22 •Afro Jungle Jeegs 24
19.15 •Francesco Busani 7
19.30 •Trikosis 3 •Compagnia Begheré 19 •Bureau de Pensée Perdu 21
19.45 •Banjo Italiano 6 •Andrea Buffa&Mancamezzora 13 •The Maestros 20
20.00 •The Hang Drum Project 5 •Blind Buddy Blues 16 •Loren 23
20.15 •Amiss Duo 4 •Le Cabaret des 3 Têtes 8
20.30 •Bandart 7 •Ab Origine 15
20.45 •Sblattero 3 •Crème & Brulée 19 •Il Baracco 21
21.00 •Teatrapo 6 •Cia Autoportante 9 •Cadute dalle Nuvole 10 •Il Drago Bianco 13 •Steve Magnani 14 •Rumba de Bodas 20 •Teatro di Piuma 23
21.15 •Masa 22
21.30 •Brigitte Bordeaux 4 •Compagnia Rampante 8 •Michele Buzzi 12•Le Cirque du Platzak 24
21.45 •Mr Bang 7
22.00 •Afro Jungle Jeegs 3 •Le Mosche di Velluto Grigio 5 •Compagnia Begheré 10 •Andrea Buffa&Mancamezzora 13 •Bureau de Pensée Perdu 19 •Francesco Busani 21
22.15 •Les Touches Louches 6 •Folklan 15 •The Maestros 20
22.30 •Blind Buddy Blues 12 •Amiss Duo 22
22.45 •Erezione Continua 4 •Mike Rollins 8 •PostShow Le Cirque du Platzak 24
23.00 •Mikeless 5 •Bandart 7 •The Hang Drum Project 16 •Loren 23
23.15 •Sblattero 3 •Cadute dalle Nuvole 10 •Il Drago Bianco 13 •Crème & Brulée 19 •Masa 21
23.30 •Brigitte Bordeaux 4 •Ab Origine 15 •Giuseppe Libé 20
00.00 •Trikosis 3
00.45 •Rumba de Bodas 20

ARTISTI IN POSTAZIONE FISSA

18.00 •Associazione Culturale Bertesca 4 •Priapvs 9 •Mont Martre 10 •Arti e Affini 11 •Mirandola Signora dei Ratti 11 •On the Road 11 •The Gipsy Sisters 14 •Ross sulla via dei tarocchi 14 •Anthill Project 18

Programma Domenica 26 luglio

17.00 •Fantomatik Orchestra 1
17.30 •Le Mosche di Velluto Grigio 6 •Mike Rollins 7 •Sblattero 8 •The Maestros 21 •Steve Magnani 23
17.45 •Afro Jungle Jeegs 3 •Les Touches Louches 5
18.00 •Amiss Duo 4 •Andrea Buffa&Mancamezzora 13 •Loren 15 •Blind Buddy Blues 16•Brigitte Bordeaux 20 •Masa 22 •Giuseppe Libé 24
18.15 •Compagnia Begheré 10
18.30 •The Hang Drum Project 21
18.45 •Mr Bang 7 •Teatrapo 8 •Teatro di Piuma 23
19.00 •Bureau de Pensée Perdu 5 •Ab Origine 15
19.15 •Compagnia Rampante 3 •Folkan 6 •Michele Buzzi 16 •Trikosis 20•Mikeless & Maladissa 22
19.30 •Banjo Italiano 4 •Le Cabaret des 3 Têtes 19
19.45 •Francesco Busani 13 •Il Baracco 21
20.00 •Afro Jungle Jeegs 8
20.15 •Erezione Continua 5 •Loren 15 •Giuseppe Libé 24
20.30 •Rumba de Bodas 3 •The Maestros 6 •Cadute dalle Nuvole 10 •Andrea Buffa&Mancamezzora 13 •Le Mosche di Velluto Grigio 20•Fantomatik Orchestra 22
20.45 •Amiss Duo 4 •Teatro di Piuma 14 •Crème & Brulée 19
21.00 •Bandart 7 •Steve Magnani 12
21.15 •Sblattero 8 •Le Cirque du Platzak 24
21.30 •The Hang Drum Project 5 Il Drago Bianco 13
21.45 •Compagnia Rampante 3 •Teatrapo 6 •Les Touches Louches 20 •Brigitte Bordeaux 21
22.00 •Folklan 4 •Il Baracco 9 •Mikeless & Maladissa 17 •Compagnia Begheré 19
22.15 •Mr Bang 7 •Michele Buzzi 12
22.30 •Le Cabaret des 3 Têtes 8 •Francesco Busani 13 •Ab Origine 15
22.45 •Blind Buddy Blues 5 •Cadute dalle Nuvole 10 •PostShow Le Cirque du Platzak 24
23.00 •Rumba de Bodas 3 •Bureau de Pensée Perdu 6 •Trikosis 20
23.15 •Masa 4 •Bandart 7 •Il Drago Bianco 13 •Crème & Brulée 19
23.30 •Erezione Continua 21
23.45 •Fantomatik Orchestra 8

ARTISTI IN POSTAZIONE FISSA start 17.30

•Associazione Culturale Bertesca 4 •Priapvs 9 •Mont Martre 10 •Arti e Affini 11 •Mirandola Signora dei Ratti 11 •On the Road 11 •The Gipsy Sisters 14 •Ross sulla via dei tarocchi 14 •Anthill Project 18

 

[[{“type”:”media”,”view_mode”:”media_large”,”fid”:”3190″,”attributes”:{“alt”:””,”class”:”media-image”,”height”:”297″,”style”:”display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;”,”typeof”:”foaf:Image”,”width”:”480″}}]]