tutto il programma Day by Day: Piacenza Jazz Fest tutti gli eventi collaterali

61

IL JAZZ AL CENTRO – APERITIVO SWING, Centro Commerciale “Gotico”
Domenica 1 Marzo ore 17:30 

NOTE OUT

(PiacenzaSuonaJazz) Domenica 1 marzo ore 22:00 al Baciccia
ADDA’S SWING DIXIELAND

(PiacenzaSuonaJazz) Martedì 3 marzo ore 21:30 al Dubliner’s Irish Pub
RODRIGO AMARAL, PIETRO BONELLI & QUARTETO BRASIL

(PiacenzaSuonaJazz) Mercoledì 4 marzo ore 22:00 al Tuxedo
THE THRUST

(PiacenzaSuonaJazz) Giovedì 5 marzo ore 21:30 al Cantiere Simone Weil
CRISTIANO CALCAGNILE in “ST()MA”

IL JAZZ AL CENTRO – APERITIVO SWING, Centro Commerciale “Gotico”
Domenica 8 marzo ore 17:30
GIRLESQUE STREET BAND

(PiacenzaSuonaJazz) Domenica 8 marzo ore 21:30 al Milestone
JACK WALRATH QUARTET

 

(PiacenzaSuonaJazz) Lunedì 9 marzo ore 21:30 al Maudit
ANITA VITALE QUARTET

(PiacenzaSuonaJazz) Martedì 10 marzo ore 22:00 alla Muntà di Rat
GIPSY SOUL TRIO

Giovedì 12 marzo ore 22:00 al Melville
WOODY ‘N’US

(PiacenzaSuonaJazz) Venerdì 13 marzo ore 22:00 agli Amici del Po
TINO TRACANNA “TRE”

IL JAZZ AL CENTRO – APERITIVO SWING, Centro Commerciale “Gotico”
Domenica 15 Marzo ore 17:30 
GIEZZZ QUARTET

 

(PiacenzaSuonaJazz) Mercoledì 18 marzo ore 22:00 al Tuxedo
ASUMA BRASILIAN QUARTET

(PiacenzaSuonaJazz) Giovedì 19 marzo ore 22:00 al Baciccia
TONY ARCO QUARTET

IL JAZZ AL CENTRO – APERITIVO SWING, Centro Commerciale “Gotico”
Domenica 22 Marzo ore 17:30
ORCHESTRA “LUIGI CREMONA”

(PiacenzaSuonaJazz) Domenica 22 marzo ore 21:30 al Cantiere Simone Weil
COMANDA BARABBA

(PiacenzaSuonaJazz) Lunedì 23 marzo ore 21:30 al Maudit
ALESSIA GALEOTTI TRIO

(PiacenzaSuonaJazz) Martedì 24 marzo ore 22:00 alla Muntà di Rat
HOT JAZZ LEGACY

(PiacenzaSuonaJazz) Mercoledì 25 marzo ore 22:00 agli Amici del Po
STEFANO BAGNOLI “The Other Side” TRIO

(PiacenzaSuonaJazz) Giovedì 26 marzo ore 22:00 al Melville
IL RE DEL TANGO

(PiacenzaSuonaJazz) Venerdì 27 marzo ore 22:00 al Sound Bonico
OSSI DURI PLAYS “ZAPPA IN JAZZ”

(PiacenzaSuonaJazz) Domenica 29 marzo ore 21:30 al Milestone
VLADIMIR KOSTADINOVIC QUARTET

(PiacenzaSuonaJazz) Martedì 31 marzo ore 21:30 al Dubliner’s Irish Pub
“NICOLINI” JAZZ TRIO guest Francesco Patti

(PiacenzaSuonaJazz) Venerdì 3 aprile ore 22:00 al Sound Bonico
THE KINGS OF FIRE
JUNKFOOD QUARTET

(main program) MERCOLEDI’ 8 APRILE 2015 – ore 21:15 (ingresso libero)
Piacenza – Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano, via S. Eufemia n. 12
Rita Marcotulli & Luciano Biondini “La strada invisibile”
Rita Marcotulli (pianoforte), Luciano Biondini (fisarmonica)

(main program) SABATO 2 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (in abbonamento)
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Teatro “Verdi”, via Liberazione
DAVE WECKL ACOUSTIC BAND
Gary Meek (sax tenore), Makoto Ozone (pianoforte e organo Hammond), Tom Kennedy (basso), Dave Weckl (batteria)

(eventi collaterali) SABATO 2 MAGGIO 2015 – ore 15.00 (Gratuito)
Piacenza – Milestone, via Emilia Parmense n. 27
Marcello Piras – “Dal clavicembalo al piano jazz. La storia vera.”

(eventi collaterali) VENERDI’ 8 MAGGIO 2015 – ore 17.30 
Piacenza, Liceo Classico “M. Gioia”, v.le Risorgimento n. 1
Il Jazz va a scuola

(main program) VENERDI’ 8 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (ingresso libero)
Piacenza – Conservatorio “G. Nicolini”, via S. Franca n. 35
VINCITORI DEL CONCORSO “BETTINARDI 2014” sezioni A, C e migliori allievi di Nuoro Jazz
Lorenzo Vitolo Spring Trio
Rossella Cappadone Quartet
Seven Steps

(eventi collaterali) SABATO 9 MAGGIO 2015 – ore 17.00
Piacenza – Conservatorio “G. Nicolini”, via S. Franca n. 35
Stefano Bollani incontra il pubblico

(main program) SABATO 9 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (fuori abbonamento)
Piacenza – Teatro Municipale, via Giuseppe Verdi n. 41
STEFANO BOLLANI DANISH TRIO
Stefano Bollani (pianoforte)
Jesper Bodilsen (contrabbasso)
Morten Lund (batteria)

(eventi collaterali)  DOMENICA 10 MAGGIO 2015 – ore 12.00 (Brunch e concerto € 37)
Piacenza – Al 7° piano del Grande Albergo Roma, via Cittadella n. 14
Jazz Brunch con Alfredo Ferrario Quartet

(eventi collaterali) MARTEDì 12 MAGGIO 2015 – ore 10.00 (Riservato alle scuole primarie di Piacenza)
Piacenza – Teatro “President”, via Manfredi n. 30
Le fiabe del Jazz di Roberto Piumini e Claudio Comini

(eventi collaterali) MARTEDI’ 12 MAGGIO 2015 – ore 15.00
Roveleto di Cadeo (PC) – Istituto comprensivo, via Liberazione n. 3
Laboratorio creativo con Roberto Piumini

(eventi collaterali) MARTEDI’ 12 MAGGIO 2015 – ore 16.30 
Piacenza – Liceo Scientifico “L. Respighi”, P.le Genova n. 1
Il Jazz va a scuola

(eventi collaterali) VENERDI’ 15 MAGGIO 2015 – ore 19.00
Piacenza – Ridotto del “Teatro Municipale”, via Giuseppe Verdi n. 41
Luca Vitali presenta il suo libro “Il suono del nord”

(main program) VENERDI’ 15 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (fuori abbonamento) 
Piacenza – Teatro Municipale, via Giuseppe Verdi n. 41
JAN GARBAREK QUARTET feat. Trilok Gurtu
Jan Garbarek (saxofoni), Rainer Brüninghaus (pianoforte e tastiere), Yuri Danilel (basso), Trilok Gurtu (percussioni)

(eventi collaterali) SABATO 16 E DOMENICA 17 MAGGIO 2015 (Quota d’iscrizione € 50)
Piacenza – Milestone, via Emilia Parmense n. 27
“Circle Songs” – Workshop vocale di Albert Hera

(eventi collaterali) SABATO 16 MAGGIO 2015 – ore 15.00
Piacenza – Conservatorio “G. Nicolini”, via S. Franca n. 35
Maurizio Franco – “Da James P. Johnson a Keith Jarrett: la saga del pianoforte.”

(main program) SABATO 16 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (ingresso libero)
Piacenza – Conservatorio “G. Nicolini”, via S. Franca n. 35
VINCITORI DEL CONCORSO “BETTINARDI 2014” sezione B
3al Bot Jazz Quartet
Zurbaran Quartet

(main program) DOMENICA 17 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (ingresso libero) 
Piacenza – Salone degli Arazzi c/o Collegio Alberoni, via Emilia Parmense n. 77
ALBERT HERA QUINTET
Albert Hera, Cristina Rulfi, Ilaria Lorefice, Marco Forgione e Guido Giordana (voce)

(eventi collaterali) DA VENERDI’ 22 A DOMENICA 24 MAGGIO 2015 (Quota d’iscrizione € 160)
Piacenza – Milestone, via Emilia Parmense n. 27
Workshop fotografico di Pino Ninfa “Il Jazz una storia da raccontare”

(main program) SABATO 23 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (in abbonamento)  
Piacenza – Spazio “Le Rotative”, Via Benedettine n. 66
LARS DANIELSSON NEW QUARTET
Grégory Privat  (pianoforte), John Parricelli (chitarra), Lars Danielsson (contrabbasso), Magnus Öström (batteria)

(eventi collaterali) DOMENICA 24 MAGGIO 2015 – ore 12.00 (Brunch e concerto € 14) 
Piacenza – Dubliners Irish Pub, via S. Siro n. 24
Jazz Brunch con Gipsy Soul Trio

(main program) MERCOLEDI’ 27 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (ingresso libero)
Piacenza – Auditorium “G. Mazzocchi” Università Cattolica del Sacro Cuore, Via E. Parmense n. 84
PINO NINFA & FRANCO D’ANDREA TRIO ‘Round About Township
Pino Ninfa (immagini), Franco D’Andrea (pianoforte), Daniele D’Agaro (clarinetti), Mauro Ottolini (trombone)

(main program) SABATO 30 MAGGIO 2015 – ore 21.15 (Ingresso libero) 
Piacenza – Spazio “Le Rotative”, via Benedettine n. 66
GALA’ DI PREMIAZIONE DEI VINCITORI “BETTINARDI 2015”
Esibizione e premiazione dei vincitori del concorso 2015

(eventi collaterali) MERCOLEDI’ 3 GIUGNO 2015 – ore 21.00
Piacenza – Ospedale “Guglielmo da Saliceto”
Ingresso a offerta, il ricavato a favore de “Il Pellicano” di Piacenza Onlus
Spirit Gospel Choir per “Il Pellicano” Onlus

(main program) SABATO 6 GIUGNO 2015 – ore 21.15 (in abbonamento) 
Piacenza – Cortile di Palazzo Farnese, Piazza Cittadella n. 29
GIANLUIGI TROVESI E LE BANDE DI PIACENZA
Gianluigi Trovesi (clarinetti e sax alto)
Le Giubbe Rosse di Pontedell’Olio, parte delle bande di Piacenza e Pontenure
dirette dal m° Edo Mazzoni

(main program) SABATO 13 GIUGNO 2015 – ore 21.15 (in abbonamento) 
Piacenza – Cortile di Palazzo Farnese, Piazza Cittadella n. 29
VERDI’N BLUE
Sugar Kitty Big Band e orchestra d’archi del Conservatorio “G. Nicolini”
Direttore e arrangiatore: m° Giuseppe Parmigiani